Памяти коллеги...

«С кем встреч уже не ждёшь на этом свете…» 

Цикл воспоминаний «Памяти коллеги».

Говорить о тех, кого, к сожалению, с нами уже нет, всегда трудно. Смотреть в зеркало ушедшей жизни, видеть в нём дорогие лица, почему-то ставшие ещё роднее, ещё теплее – и не мочь их задеть взглядом, коснуться улыбкой, а только смотреть в немоте, поднимая свою душу на цыпочки, чтобы постараться быть чуточку выше – чуточку ближе… Это – трудно, трудно-больно, трудно-ответственно.   

Уважаемые читатели, по инициативе главного врача Леонида Ремыги мы начинаем публиковать цикл воспоминаний «Памяти коллеги», в рамках которого живыми, откровенными, а иногда уникальными воспоминаниями, своими ощущениями и мыслями о достойных, о тех, «с кем встреч уже не ждёшь на этом свете», будут делиться сотрудники, которых соединяет не только биографический факт, но и что-то большее. Будут говорить коллеги, работавшие в одной службе, в одном отделении, в одной «колее», в одном времени.       

 

Наверное, полный образ человека, со всеми его чертами, в этих небольших посвящениях будет трудно составить, но тени встреч, моменты совместной работы, а иногда дружбы, свидетельства того, что заметилось и как запомнилось – мы попробуем дать.    


 

Памяти коллеги

«Больные чуть ли не молились на неё, многие из тех, кто поступал впервые, говорили: «Эта седая женщина – это она? Это Ася Львовна?..»

             Людей, знакомство с которыми происходит после их жизни, чувствуешь по-особенному – через отношение и память других, через голос других, и их глаза, видящие родной образ, и паузы, ищущие нужное слово, чтобы передать то главное, что нёс в себе и оставил человек. Через фотографии, сделанные как будто в другой жизни, но почему-то тянущие тебя, как в родное...  

Такие знакомства дороги, хотя бы потому, что тебе довелось во многое проникать, чтобы коснуться. И если как-то обобщить свои впечатления после бесед с коллегами человека, о котором мы сегодня будем вспоминать, хочется сказать, что, всё-таки, фраза «люди раньше были чище и добрее» имеет более чем символический смысл. Это тоска по душам, тоска по мысли, тоска по сердцу…

             Ася Львовна ДУБОВИЦКАЯ, заведующая офтальмологическим отделением больницы им. А. и О. Тропиных с 1966 по 1981 год. В этом году ей исполнилось бы 100 лет.

Детальніше

ВЛАДИМИР КИЗЕЛЬМАН: ВСЕГДА ИДУЩИЙ…

Из цикла «Памяти коллеги».

 

27 ноября исполняется 100 лет со дня рождения Владимира КИЗЕЛЬМАНА, главного врача больницы им. А. и О. Тропиных, возглавлявшего её с 1955 по 1974 год. 

«В его облике была какая-то привлекательная значительность, соединённая с простотой и лаконичностью. Внешне строгий и сосредоточенный, внутренне – открытый, человечный» – об этом говорят те, кому дорога его память… 

Каким запомнился четвёртый главный врач «Тропинки» – сегодня в рассказах сотрудников больницы – Людмилы Яшниковой, Надежды Зубрис, Альбины Гуревич, а также бывшего пациента врача Кизельмана – Павла Яворского.  

Детальніше

«Его операции было интересно не только смотреть, но и слушать. Он проводил их виртуозно – порой это был целый спектакль…»

Делясь воспоминаниями, коллеги Константина Гогуна говорят, что именно это фото наиболее характерно и жизненно отражает его характер и облик.

28 августа Константину Васильевичу ГОГУНУ исполнилось бы 83 года.  

Детальніше

ОН ВСЕГДА СТАНОВИЛСЯ НА СТОРОНУ БОЛЬНОГО…

Сегодня вспоминаем ярчайшего специалиста, известного и уважаемого в городе врача ортопеда-травматолога, который с 1984 по 1993 год возглавлял травматологическое отделение больницы им. А. и О. Тропиных, Александра Павловича БОЧАНОВА. 6 декабря ему исполнилось бы 72 года.

Детальніше

Про лікарню

Стаціонарна служба