Авторитетно про престиж

Дорогие друзья, представляем вашему вниманию новую рубрику «Авторитетно о престиже». Наверное, уже судя по названию, становится понятно, что в рамках неё мы будем говорить о престиже профессии, о сути и значимости тех качеств врача, которые создают авторитет. Мы будем говорить о любви к людям, спасении жизней, профессионализме и патриотизме, который, в сущности, тоже замкнут любовью.  

Нам кажется, что при той сложной ситуации, которая сложилась сегодня в стране, эти вопросы актуальны. Хочется, чтобы данная рубрика способствовала развитию интереса к профессии врача, раскрывала её послойно и объективно. Поэтому в беседах с нашими специалистами мы будем обращать внимание на мотивы: как происходит выбор пути, что держит в этой тяжёлой работе, с чем нельзя согласиться – и какие компромиссы необходимы.

Мы будем вдумываться: что такое признание и призвание? Как добываются и что тяжелее в весе: знания и умения или доброта? Чем рознятся репутация и совесть? И почему иные – добрые, умные, смелые – не всегда становятся личностями в медицине? Что такое обаяние врача? Что такое дерзость в профессии? 

А может быть, тщеславие заботится о престиже, а авторитет – это маска, которую приходится надевать, как пиджак или носки?..

Нас ждут диалоги с людьми, погружёнными в свою работу, разговоры об их признанных и скрытых чертах, похожих линиях судеб, похожих – потому что медицинских… Поговорим о том, как они заслуживали свой авторитет, одновременно деля его с больницей… как они теряли себя после неудач и обретали благодаря неудачам… что их смущает сегодня, в реалиях времени, скудного на ценности, но чуткого к усилиям и вере.

Руководить рубрикой будет её вдохновитель – главный врач больницы Леонид РЕМЫГА.

Приглашаем к беседе и Вас. Вы можете откликнуться: написать свои вопросы и темы к обсуждению, которые мы постараемся включить в диалоги.   

Авторитетно о престиже

Людмила ВАНЦОВСКАЯ: «Каким бы опытным и уверенным врач не был, ему всё равно важна чужая рука на плече»

Без предисловий… Хочется просто начать беседу. Сегодня мы попросили о встрече человека, которого, при всей его внешней открытости и поистине красивой простоте, непросто понять. Это женщина, врач… работает в больнице больше 30 лет. Первые два слова, которые приходят на ум, чтобы охарактеризовать её облик: строгость и очарование. А по мнению коллег, самой неординарной и выразительной её чертой является безупречная способность убеждать. Сильная, трогательная, сложная, авторитетная. Она – как несказанная вслух мысль: чувствуешь порыв, но за ним не слышишь слов, догадываешься. Но хочется ведь не сочинить человека, не придумать – а открыть. Поэтому давайте беседовать…    

Детальніше

Про лікарню

Стаціонарна служба