Архівні події

 

19 августа в клинической больнице им. А. и О. Тропиных состоялось выездное совещание управления здравоохранения Херсонского городского совета с участием начальника управления Николая Гайдученко, его заместителя Андрея Беседина, а также главных врачей городских лечебных учреждений.  

 

Программа совещания состояла из нескольких блоков, предполагающих обзор структурных подразделений больницы, знакомство с новыми направлениями и аспектами в работе подразделений, обсуждение общих вопросов, касающихся организации и обеспечения   медицинской помощи в современных условиях.  

Мощный базис учреждения составляют 7 специализированных отделений, находящихся в структуре больницы, работающих в статусе городских: эндокринологическое; травматологическое, с круглосуточным травматологическим пунктом; офтальмологическое – также оказывающее экстренную помощь в 24-часовом режиме; нефрологическое; городской эндокринологический диспансер; городской центр реабилитации и восстановительного лечения, городской центр диабетической стопы.  

В состав больницы входят 6 поликлиник, в том числе 2 отделения общей практики семейной медицины, женская консультация, стационарные отделения на 450 коек и ряд вспомогательных служб. В учреждении работает 1419 сотрудников, среди которых 86% квалифицированных врачей.

С 1967 года в пос. Камышаны функционирует филиал поликлиники №1, впоследствии переименованный (в 2001 году) в отделение общей практики – семейной медицины. С визита в это подразделение начался маршрут участников выездного совещания.

            Для многих гостей посещение амбулатории стало знакомством, причём, немало удивительным: собравшимися медиками был отмечен достойный уровень отделения, ориентированного, прежде всего, на доступность квалифицированной помощи сельскому населению. Заведующий амбулаторией Виктор Паламарчук рассказал присутствующим о структуре и основных направлениях, а также показателях работы подразделения. Амбулатория, обслуживающая 743 семьи, обеспечена необходимым оборудованием, функционирует клиническая лаборатория, массажный, стоматологический, физиотерапевтический кабинеты, ведётся приём врача-гинеколога, осуществляется ДОТ-стратегия контролируемого лечения больных туберкулёзом. Функционирует дневной стационар на 3 койки, где проходят лечение больные, которые не требуют круглосуточного врачебного наблюдения. В амбулатории работают 5 врачей общей практики семейной медицины и 5 семейных медсестёр, которые прошли специальную подготовку и имеют соответствующие сертификаты.  

Следующим этапом работы совещания стала встреча его участников с председателем Камышанского поселкового совета Александром Фатеевым, уделяющим особое внимание развитию отрасти в населённом пункте. В беседе с поселковым головой представители медицины города большей частью говорили благодарные слова. В частности, председатель комиссии по охране здоровья, материнства и детства Херсонского городского совета, главный врач клинической больницы им. А. С. Лучанского Людмила Ломако сакцентировала взгляд на нравственное отношение к медицине – ощущение, которое разделили все присутствующие после посещения амбулатории, – и выразила признательность за общую слаженную работу поселковому голове Александру Фатееву, главному врачу больницы им. А. и О. Тропиных Леониду Ремыге, а также сотрудникам амбулатории.

Визит в поликлинику №3, с обслуживанием 22650 человек и мощностью более 21 тыс. посещений за 6 месяцев, начался с представления отделения семейной медицины, организованного здесь 1,5 года назад. Всего на проведение ремонтных работ в отделении, комплектацию медицинским оборудованием, мебелью, компьютерной техникой было потрачено 236,2 тыс. гривен (бюджетных и внебюджетных средств). Гости познакомились со структурой поликлиники, осмотрели кабинеты приёма врачей, пообщались с сотрудниками.

Членам совещания было также представлено городское травматологическое отделение с круглосуточным травмпунктом, обновлённое после капитального ремонта, на который было направлено 500 тыс. гривен бюджетных и 250 тыс. гривен внебюджетных средств. Заведующий отделением Александр Баранов представил новые методики и технологии, которые применяют специалисты отделения при проведении современных оперативных вмешательств.

В приёмно-диагностическом отделении была продемонстрирована диагностическая база, представленная кабинетами функциональной и ультразвуковой диагностики, современными цифровыми рентгенологическими  установками, компьютерным томографом, ультразвуковыми и сканирующими аппаратами, а также офтальмологическим кабинетом с электронным микроскопом для оказания экстренной круглосуточной помощи с травмами глаза.  

Гости побывали в клинической лаборатории больницы, успешно прошедшей в этом году аттестацию сроком на 5 лет. Максимальный срок аттестации указывает на совершенствующийся уровень развития лаборатории – в практику вводятся новые, более точные методы исследования.

              В отделении хирургии медицинскому кругу были презентованы тенденции, технологии и методики, используемые в работе городского центра хирургии диабетической стопы, функционирующего с 2001 года на базе отделения, где оказывается помощь больным с гнойными осложнениями сахарного диабета. Тема вызвала неподдельный интерес, учитывая, что подобных центров в Украине лишь несколько.  

Приоритетным направлением в работе отделения гинекологии, куда члены совещания были приглашены позднее, является хирургическое лечение различных форм бесплодия и проведение органосберегающих операций лапоракопическим методом с использованием высокотехнологичного оборудования.

Главный врач больницы им. А. и О. Тропиных Леонид Ремыга познакомил гостей и с городским нефрологическим отделением, открытие которого в апреле 2011 года стало довольно значимым событием как для городского медицинского сообщества, так же и для многих больных с нефрологической патологией. Ведь до сих пор стационарная нефрологическая помощь в городских медицинских учреждениях оказывалась на базе терапевтических коек.  

 

Завершающим этапом работы выездного совещания стало посещение городского офтальмологического отделения, авторитет которого в городе становится всё более весомым. За два года для оснащения отделения высокотехнологичным диагностическим и лечебным оборудованием, отвечающим всем требованиям мировых стандартов, были привлечены внебюджетные средства в размере 1мл. 200 тыс. гривен. Сегодня здесь применяются современные методы лечения катаракты, глаукомы, травм органа зрения, сосудистых заболеваний глаз, заболеваний сетчатки и зрительного нерва. С 2008 года внедрена ультразвуковая факоэмульсификация катаракты с имплантацией искусственных хрусталиков. Операции проводятся с помощью современной офтальмологической системы Stellaris (США) и операционного микроскопа KARL ZEISS (Германия). В практику введены методы расчёта оптической силы искусственных хрусталиков с помощью А-В сканирования. Благодаря технологиям на основе сканирующей системы, диагностика при различных патологиях органа зрения осуществляется в короткие сроки и позволяет, не доставляя пациенту дискомфортных ощущений, исследовать отделы сетчатки, в том числе диагностировать отслойку сетчатки, выявить другие патологические процессы. В ближайших планах отделения – лечение сетчатки методом лазерной коагуляции с помощью приобретённого зелёного лазера производства Франции.      

Большое впечатление на участников встречи произвёл показ видеофильма, созданного врачами офтальмологического отделения, в котором был продемонстрирован подробный процесс факоэмульсификации катаракты с имплантированием интраокулярной линзы.

Подводя итог встречи, начальник управления здравоохранения Херсонского городского совета Николай Гайдученко подчеркнул, что данная больница соответствует высшему уровню аккредитации и ещё раз подтвердила статус клинической больницы. Наработаны новые технологии по оказанию специализированной помощи в условиях стационара. Модель функционирования первичной медико-санитарной помощи соответствует требованиям на примере оказания помощи жителям посёлка Камышаны. Положительный опыт данного вида помощи нужно развивать и в дальнейшем.    

 

Собственная информация

Про лікарню

Стаціонарна служба