Архівні новини

От коллектива больницы им. А. и О. Тропиных – коллективу больницы им. Е.Е. Карабелеша по случаю 100-летнего юбилея.

 

История двух городских больниц, двух херсонских спасительниц, от зарождения и по пути долгого века протекала одновременно и параллельно. Имея много схожих черт, отдельных воспоминаний и цельных биографий, занимаясь одним милосердным делом, полезным для страдающих людей, они отражали своё время и развивались вместе с его духовным развитием.  

1914 год, ставший началом нового витка для херсонского здравоохранения, ознаменовался открытием Алексеевского лазарета Херсонского Общества Красного Креста (ныне больница им. Е.Е. Карабелеша) и больницы им. А. и О. Тропиных, изначально построенной для нужд бедного населения. Оба лечебные учреждения были созданы благодаря «добрым сердцам», – принцип пожертвования в тогдашнем обществе играл значимую и выраженную роль. Среди прочих благотворителей, уважаемых жителей губернии, участвовавших в объявленном сборе средств на строительство нового здания общины – известные херсонские меценаты братья Иван и Михаил Тропины, основатели городской больницы, названной именем их родителей, вложившие также свои средства в строительство Алексеевского лазарета.      

Закладка, открытие, освящение, первый приём больных… Тяжбы Первой мировой войны и революции… Разруха, раненные, боль, голод… Вторая мировая… огромный труд восстановления, новые подходы, преобразования – никакие годы не стирают страниц, испытанных вместе.

Вместе – потому что наши коллективы всегда делились: опытом, успехами, ошибками, открытиями. Между нами – привязанности, дружбы, семьи… Между нами ценности, жизнь «без теории», врачи с «идеалами», и всегда – нуждающиеся в помощи люди, наши пациенты, которых мы тоже зачастую лечим сообща, не внимая прищурам суждения… Потому что в суждениях – выкристаллизовывается борьба за здоровье и жизнь больных,   доверие профессиональное и человеческое, – эти понятия сливаются и живут в единстве, составляя наше прошлое и настоящее.

Мы сегодня говорим вам спасибо, за то, что наши поколения не растратили этих богатств. За то, что память о дорогих людях – коллегах, учителях – имеет для нас не меньшее значение, чем их живое присутствие. За то, что мы, становясь старше и сильнее, всё больше нужны друг другу. За общность и разность, помогающую нам постоянно двигаться.

Вот этой чести, этого сердца и этого ветра, несущего впереди истории, мы вам в ваш юбилей сегодня желаем. Никакого «секрета», просто: здоровья и успехов, мира и милосердия – по меньшей мере, ещё на век вперёд!

Поздравляем вас, коллеги-ровесники!

 

 

Лікарня
ім. А. і О. Тропіних

 

Лікарня
ім. Є.Є.Карабелеша

 

Главный корпус больницы – 1914 год

 

Главный корпус больницы - 1914 год

 

Первый колектив больницы

 

Первый колектив больницы

 

Операция

 

Операция

 

Современный вид

 

Современный вид

 

Про лікарню

Стаціонарна служба