Архівні новини

 

По случаю Дня физической культуры и спорта: отчёт об участии больницы в городских соревнованиях, а также встреча с участником Чемпионата мира по футболу среди медицинских работников, врачом-интерном семейной медицины клинической больницы им. А. и О. Тропиных Андреем КАНДОБОЙ.  

В эту улыбнувшуюся от сентябрьского солнца субботу на спортивной площадке в Сквере Медиков им. Даниила Самойловича, расположенной вблизи клинической больницы им. А. и О. Тропиных, состоялось открытие городских соревнований по случаю Дня физической культуры и спорта Украины. 

Встретились более 200 участников в составе сборных команд учреждений, организаций, предприятий, а также жителей города Херсона. Бессменный участник  региональных и всеукраинских спартакиад, на счету которого немало неподражаемых побед, команда городской клинической больницы им. А. и О. Тропиных прибыла практически в полном составе.

 

В атмосфере чувствовалась увлечённость, общий порыв и всплеск жизненной энергии, радости общения, желания побеждать. Хотя, именно состязательности на нынешней встрече было меньше, больше – ощущения общности, уважения друг к другу, веры в свои силы, темперамента. Похоже, спорт делает нас счастливее всё-таки не остриём борьбы, а напряжением большого сплочённого чувства «мы».

Эти же мысли прозвучали в выступлении главного врача больницы Леонида Ремыги, который перед началом соревнований поздравил спортсменов и пожелал всем, чтобы сегодня на празднике спорта победила дружба. 

 

Команда «Тропинки» участвовала во всех восьми видах спорта, по которым проходили соревнования, и показала себя достойно среди остальных 7-ми команд. Нужно отметить, что больницей были предоставлены помещения для проведения соревнований, а также подготовлена спортивная площадка.   

Особенно живо проявили себя игроки футбольной и волейбольной команд больницы, заняв 1-ые места в своих видах спорта. Наши спортсмены завоевали также первенство по шахматам и шашкам и среди женщин (Светлана Кибальникова, Лидия Платонова), 2-е место в соревнованиях по армрестлингу (Николай Орлов,), 2-е место по гиревому спорту (Сергей Рыбка), 2-е место по дартсу (Андрей Фруль, Татьяна Малюжонок), 3-е место по настольному теннису среди мужчин (Сергей Авгайтис).

 

            Мы поздравляем всех участников и болельщиков соревнований. Отдельное спасибо выражаем инициаторам праздника – городской организации физкультурно-спортивного общества «Спартак», которая традиционно приглашает всех приобщиться к активному образу жизни и заряду позитивом, всегдашнему спутнику здоровья и оптимизма.  

 

 Андрей Кандоба: «Мне очень важна улыбка человека…»

 

В продолжение темы спорта хотелось бы рассказать ещё об одном событии, но уже мирового масштаба, которое почему-то мало освещалось в Херсоне, но было широко отражено во всеукраинских и зарубежных СМИ, назвавших его грандиозным.             

С 6 по 12 июля в Бразилии в городе Натал прошёл 20-й юбилейный Чемпионат мира по футболу среди медицинских работников XX World Medical Football Championship, где  украинская сборная медиков представляла страну среди 16-ти лучших команд мира.

 Бразильский мундиаль завершился для украинской сборной достаточно успешно, наши врачи получили почётное шестое место. И это уже вторая победа на мировом первенстве по результату вхождения команды в круг лидеров, несмотря на её довольно молодой возраст – официально команда образовалась в 2013 году.  

Однако для больницы это событие значимо прежде всего тем, что в составе команды врачей Украины играет наш коллега, врач-интерн семейной медицины клинической больницы им. А. и О. Тропиных Андрей Кандоба. Больше того – это именно он забил два гола в решающих матчах (с Россией и Литвой), что позволило украинцам войти в восьмёрку лучших сборных мира, а Андрею стать одним из лучших бомбардиров чемпионата!

 

В групповом турнире наши ребята прошли без поражений – победили сборную России 2:1 (голы на счету Василия Коропецкого и Андрея Кандобы), сборную Литвы (отличились Богдан Гуменюк, Андрей Кандоба и Владимир Коропецкий) и сыграли вничью с хозяевами турнира – сборной Бразилии – 3: 3 (хет-трик Василия Коропецкого). Таким образом, окончательная турнирная таблица в группе С выглядела так: Бразилия – 7 очков, Украина – 7 очков, Литва – 3 очка, Россия – 0. Чемпионами мира по футболу среди врачей стали бразильцы, которые в финале обыграли чехов с минимальным счётом 1:0.

Кроме того, важным достижением нынешнего чемпионата стал тот факт, что World Medical Football Championship в 2017 году пройдет в Украине на главной спортивной арене НСК «Олимпийский».

 

Выбор места проведения следующих чемпионатов происходил путём голосования капитанов всех 16-ти сборных после представления презентации своей страны. В этом году наша национальная сборная стала центром внимания на чемпионате. Флешмоб в поддержку Украины, трогательная презентация с живым украинским пением и вышивками на торжественной церемонии открытия, речь капитана сборной Николая Шпаковского о настоящем нашей страны ещё раз подчеркнули патриотизм и достоинство украинской нации и убедили всех, что Украина готова и достойна принять мировой чемпионат.

 

В 2015 году врачебный мундиаль пройдет в Лос Анджелесе, а в 2016-ом в Барселоне.

Гордимся нашей сборной медиков, поздравляем Андрея Кандобу и всю команду с замечательными результатами и желаем всегда так же ярко и дерзко покорять новые цели, в том числе на мировой арене!

Встретившись с Андреем и немного пообщавшись на тему спорта, просто нельзя было не почувствовать, что для него это даже не хобби, а ощущение жизни – свежее, искреннее, с радостью и любовью к людям.

 

- Андрей, расскажите, как Вы попали на мировой чемпионат? Вы были один из Херсона? Какие ещё области были представлены?

- Наверное, нужно начать с истории создания нашей национальной команды врачей. Сборная была образована в начале 2013 года. Большую роль в этом сыграл Юрий Иванович Карпович – бывший киевлянин, ныне проживающий в Литве. Он инициировал процесс создания футбольной команды украинских медиков, обратившись за по мощью к проживающим в Украине друзьям и знакомым. Они передали приглашение принять участие в соревнованиях в Литве и призыв о формировании медикофутбольного коллектива Николаю Михайловичу Шпаковскому, нашему сегодняшнему капитану команды. Сначала была поездка в Литву на международный турнир, так сказать для проверки уровня спортивной готовности, потом – впервые в истории участие в отборочном турнире Чемпионата мира по футболу среди врачей, который проходил в Будапеште. И так, после успешного дебютного выступления в Венгрии, где мы заняли 6-е место среди 16 команд, сборная завоевала право выступать на Чемпионате мира по футболу среди врачей в Бразилии. Так получилось, что я один представлял Херсон, среди других областей – Киевская, Винницкая, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Хмельницкая, Одесская и др. В нашей команде собралось столько специалистов, что, как мы шутим, можно открыть многопрофильную больницу.

- Какие самые яркие пятна впечатлений оставил Вам этот Чемпионат?

- Если говорить о моментах игры, то я бы отметил матч в четвертьфинале со сборной Чехии, это была самая тяжёлая, дерзкая игра. Самым эмоциональным, наверное, был матч со сборной России, – мы очень хотели победить, напряжение было сильным с обеих сторон. Игра с бразильцами была весёлой, с ними мы очень сдружились: танцевали на поле бразильский танец, угощались конфетами, которые нам дарили дети бразильских футболистов, пришедшие нас поддержать. Очень было трогательно…    

- Я знаю, что Вы увлекались футболом ещё с детства, сначала дворовым, в дальнейшем пляжным футболом, являетесь победителем первенства города Киева, имеете много других наград. А какую роль в Вашей жизни занимает футбол сегодня, когда судьба склоняется к медицине?

- Теперь для меня основное – это работа врачом, а футбол – больше хобби, которое, тем не менее, требует очень ответственного отношения, поскольку, играя в национальной сборной врачей, ты понимаешь, что представляешь Украину на международном уровне.

- Можете назвать главные качества, за что Вы любите медицину и что Вас манит в футболе?

- Медицину люблю за возможность помогать, за человеческие улыбки, за ощущение своей полезности. Ведь когда больному становится легче и он тебе улыбается – ты сам ощущаешь облегчение. Спорт, в частности, футбол – это моя вторая жизнь, источник позитива, заряд энергии, способ расслабления. Это, наверное, правильно, когда доктор в хорошей физической форме, – пример и мотивация для пациентов.

- Проходя в больнице интернатуру, Вы уже успели чем-то очароваться или ощутить огорчение?

- Мне очень нравится коллектив больницы и созданная им атмосфера близости, здесь нет холода во взаимоотношениях, как между коллегами, так и в отношении к больным. Импонирует, конечно, повышенный интерес к спорту, высокая организация различных мероприятий и праздников. Здесь интересно не только работать, но и жить. Чтобы говорить о минусах или недостатках, наверное, нужно больше поработать. Хотелось бы, конечно, чтобы было больше молодых врачей, чтобы оборудование модернизировалось и расширялось, но эти вопросы больше к системе. Хотелось бы, чтобы была возможность провести хороший внешний ремонт зданий, в общем, риторические пожелания. Хотя, мне кажется, если возродится по старым традициям системная филантропия, то ситуация может оживиться.

- Где бы Вам хотелось работать? Какой мечтается Вам медицинская карьера?  

- Я бы хотел работать семейным врачом, но не в городе. Хотя сегодня многие отказываются от перспективы работы в селе, я, наоборот, не противник такого опыта. Если останусь в Херсоне, то со временем хотел бы приобрести узкую специализацию, меня привлекает урология или травматология, например.           

- В Вашей жизни есть люди или вещи, которые Вас вдохновляют?

- Мой брат для меня такой человек. Он младше меня, занимается вышивкой, поёт, сильный и достойный человек. Ещё вдохновляют врачи, которые совмещают талант и труд, любят людей и порой способны на невозможное.  

- Чего бы Вам хотелось достичь в специальности и в спорте?

- Ну, для начала: выиграть Чемпионат в следующем году! Или, в крайнем случае, в 2017, когда он будет проходить в Украине. Ещё хочется, чтобы наша украинская сборная врачей приехала в Херсон, чтобы были повод, желание и возможность организовать такую встречу. В медицине – хочется расти, напитывать опыт… и работать так, чтобы люди отзывались только с лучшей стороны, как пациенты, так и коллеги. Мне очень важна улыбка человека… Улыбка и искренность всё-таки должны оставаться главным во взаимоотношениях.

 

Беседовала Татьяна Кондакова

 

sdc17578
sdc17578 sdc17578
sdc17596
sdc17596 sdc17596
sdc17599
sdc17599 sdc17599
sdc17607
sdc17607 sdc17607
sdc17611
sdc17611 sdc17611
sdc17614
sdc17614 sdc17614
sdc17622
sdc17622 sdc17622
sdc17632
sdc17632 sdc17632
sdc17634
sdc17634 sdc17634

Про лікарню

Стаціонарна служба