Архівні новини

1 октября в храм святой великомученицы Варвары при городской клинической больнице им. А. и О. Тропиных по случаю празднования храмового дня была привезена икона Божией Матери «Ревуцкая». В течение дня прихожане  могли обратиться с молитвой и приложиться к чудотворному образу, который имеет давнюю историю и славу исцеляющего.

 

Из истории иконы…   

   Из архивных документов известно, что икона Богоматери Ревуцкой была написана в 18 веке, для построенной в 1795 году на средства прихожан в селе Ревуцкое Херсонской губернии деревянной церквушки во имя святого Николая Чудотворца. Образ, на котором Богоматерь изображена во весь рост с крестообразно сложенными руками на груди, без Младенца, в сумбуре времён был утрачен. Считалось, что и все её списки (копии) погибли в пожаре войн и революций. Однако, спустя 200 лет – по случайности или Провидению – копия иконы была обретена клириками Херсонской епархии, родными братьями игуменом Неофитом и иеромонахом Иоанном (Гончаренко), случайно встретившими образ Богоматери Ревуцкой в кировоградском антикварном магазине, где он был выставлен на продажу. Есть сведения о том, что икону  в эту лавку принесла  пожилая женщина, указавшая только, что икона должна быть ценной: раньше висела в центральном соборе…

   Когда братья Гончаренко переехали на Херсонщину в Свято-Покровский мужской монастырь, что в Музыковке Белозерского района, туда же была перевезена и чудотворная копия Ревуцкого образа Божией Матери. Этот образ ныне ещё содержит частицу хитона с главы Божьей матери, которую пожертвовал для иконы наместник Свято-Ильинского мужского монастыря архимандрит Виктор.  

 

7 лет исполнилось со дня возрождения храма святой великомученицы Варвары, который находится на территории Херсонской городской клинической больницы им. А. и О. Тропиных. Около ста лет назад здесь была небольшая часовня, не сохранившая свои стены, но оставившая дух молитвы и надежды… Благодаря усилиям священника Сергия Дмитриева, который является настоятелем храма, сотрудники больницы, пациенты и все прихожане храма имели возможность поклониться святыне – чудотворной иконе Божией Матери Ревуцкой, а также принять участие в праздничном богослужении. В этот день в храме было много детей – воспитанников детского дома, проходящих лечение в детском отделении больницы им. Тропиных, о которых не забывает заботиться отец Сергий. Наверное, многим, кто присутствовал на праздничном богослужении, запомнятся слова настоятеля – простые, не содержащие открытий, проскальзывающие сквозь ум и зацепляющиеся за сердце. Терпимость, прощение, любовь, жизнь ради пользы другим людям – об этом говорил отец Сергий, призывая молиться за больных и страждущих, за руки, головы и сердца врачей, работающих в больнице; напоминая нам всем о том, что главной чертой христианина должна быть – забота о другом, и что никогда нельзя отказываться от полученной благодати Божией – его благословения на работу в больнице, труд в помощь другим людям, - кем бы ты здесь ни был: заведующим или дворником.

По окончании литургии настоятелю храма святой великомученицы Варвары отцу Сергию была вручена благодарность от имени коллектива больницы за содействие развитию духовной культуры среди работников городской клинической больницы им. А. и О. Тропиных и благотворительную деятельность.

 

 

Якщо бажаєте переглянути фото звіт про подію натисніть тут.

Про лікарню

Стаціонарна служба